Героические дни в городе-герое Волгограде

24-26 января 2020 года в городе-герое Волгограде состоялся финальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» для учащихся 7-8 классов.
В Волгоград приехали свыше 90 школьников со всей России, чтобы узнать имя лучшего знатока событий Великой Отечественной войны 1941-1945, победу в которой наша страна в наступившем году отметит уже в 75 раз. Томск на этом событии представляла ученица 7 класса МАОУ гимназия № 6 г. Томска Камила Даммер.

Камила уже не первый год участвует в этой Олимпиаде, а в прошлом сезоне даже стала призером финальных соревнований.  В этом году гимназистка подтвердила свое первенство, отправившись на заключительный этап в город-герой на Волге.
Соревнования проходили в последние дни января неслучайно, ведь именно здесь в 1943 году в конце января советские войска проводили заключительную часть Сталинградской битвы — «Кольцо», итогом которой стало полное освобождение города Сталинграда от фашистских оккупантов.
Школьники не только состязались между собой в знаниях о военных днях, покоряя разные вершины придуманных для них заданий в кабинетах  и музеях, но и участвовали в мероприятиях памяти. Ряд соревнований проходил на площадках таких музеев, как панорама  «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, где участники возложили цветы в Зале Славы, а также приняли участие в литии в память о погибших воинах, которая состоялась в храме всех святых также расположенном в  мемориальном комплексе.  Во время финала прошла акция «Подарки ветеранам «Дети военного Сталинграда». Все участники привезли с собой подарки для ветеранов, которые детьми пережили эти страшные военные дни. Подарки были вручены ветеранам в заключительный день финальных соревнований. В свою очередь, ветераны также напутствовали участников Олимпиады и пожелали им успехов в учебе, здоровья и мира. В таких условиях ребята просто не могли подвести, потому соревнования были горячими, интересными,  насыщенными. Камила Даммер смогла занять 28 место из 91, а в составе команды «Звезда» завоевать 4 место.
Поздравляем Камилу, ее педагогов и родителей с успехом.

Текст и фото Олеси Юрьевны Назаровой, помощника настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, регионального куратора Олимпиад Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *