«Великие святые земли русской» — основная тема семинара-практикума для работников ДОУ

12 ноября 2019 г. в МАДОУ № 102 г. Томска состоялся семинар-практикум по духовно-нравственному воспитанию дошкольников для работников дошкольных образовательных организаций  по теме «Великие святые земли русской». Консультантом по подготовке содержательной части семинара была приглашена Арестова Наталья Евгеньевна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии по работе с дошкольными образовательными организациями.

Во вступительном слове заведующий МАДОУ № 102 Кузнецова Ольга Викторовна сказала, что социальное партнерство с Томской епархией позволяет следовать стратегии развития Российского государства, поставившей перед нами задачу воспитания высоконравственного человека.

Старший воспитатель МАДОУ № 102 Синогина Ирина Игоревна выступила с докладом «Методическое сопровождение работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через обращение к жизнеописанию святых русских угодников Божиих». Она высказала мысль о том, как важно сейчас, в такое непростое время, когда исчезают из жизни наших людей многие основополагающие в деле воспитания нравственные понятия, обратиться к сокровищнице знаний о святых Русской Православной Церкви, которые являются основоположниками учения о добродетелях. Этот веками собранный опыт является для наших детей и их родителей самым чистым и неизменным источником для воспитания лучших человеческих качеств, примером для подражания.

Участники семинара посмотрели занятия с детьми подготовительной группы «Знакомство с русским святым преподобным Сергием Радонежским (воспитатель МАДОУ № 102 Лазарева Ольга Алексеевна) и «Троице-Сергиева Лавра» (воспитатель МАДОУ № 102 Микова Александра Николаевна). После кофе-паузы воспитатель МАДОУ № 102 Горн Ольга Николаевна провела интеллектуально-творческую игру «Святое наследие земли русской», которая подвела итоги первых двух занятий. Участвовало три команды по пять человек. Победившей команде по благословению руководителя ОРОиК Томской епархии протоиерея Андрея Турова были подарены книги о русских святых.

В конце семинара, когда каждый высказал свое мнение, все отметили, что семинар получился особенный, т.к. впервые они увидели серьезное и глубокое отношение к такой непростой теме. Синогина И.И. обратила внимание на то, что душа ребенка должна трудиться, не только усваивать полученную информацию, но и уметь сопереживать, нести ответственность за свои мысли и поступки. Поэтому занятия носят не развлекательный характер, а учат детей задумываться над главными моментами своей жизни.