Воспитатели детских садов поддержали новое направление в работе с детьми

7 ноября 2019 г. в МАДОУ № 69 г. Томска прошел практико-ориентированный семинар «Духовно–нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Отрадно было видеть, что воспитатели обратились к православной культуре. Козюрина Ирина Петровна и Чефонова Светлана Валерьевна, воспитатели МАДОУ № 69, провели занятие с подготовительной группой детского сада «Ознакомление детей с русской иконой на примере иконы Андрея Рублева «Живоначальная Троица».

Воспитатель из МБДОУ № 103 после своего доклада, посвященного личной родословной истории каждого человека, говорила об очень важных моментах отношений в семье. Обратила внимание педагогов, как они влияют на развитие и воспитание ребенка. В конце своего выступления она предложила медитацию. Священник Свято-Троицкой церкви иерей Сергий Шитиков объяснил присутствующим, какую опасность для души несет медитация, очень важно понимать, как обращаться к истинному Богу. В православной традиции существуют разные формы обращения, а медитация чаще всего применяется в сектах.

В заключении семинара Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с ДОО Томской епархии, подводя итог, поблагодарила воспитателей МАДОУ № 69 за то, что они поддержали новое направление в работе с детьми по духовно-нравственному воспитанию и обратились к православной тематике. Обратила внимание, как важно научить детей благоговейно к этому относиться, потому что во время занятий важно не только усвоить информацию, но и духовно обогатиться.

Текст и фото Арестовой Натальи Евгеньевны, специалиста по работе с ДОО Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.