8 января состоялось одно из самых ярких событий регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова»

В Томской митрополии продолжает свою работу региональный фестиваль «Светлый праздник Рождества Христова» — значимое культурное событие в жизни Томска, ставшее традиционным.

Учредителями Фестиваля являются Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент профессионального образования Томской области.

Цель Фестиваля – развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

Ежегодно в рамках Фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» проходят многочисленные мероприятия для детей и взрослых.

8 января в ДНТ «Авангард» состоялось одно из самых ярких событий регионального фестиваля «Светлый праздник Рождество христова» — Рождественский фестиваль воскресных школ Градо-Томского благочиния.

В этом году в Фестивале приняли участие воспитанники 12 воскресных школ Томской епархии и творческий коллектив «Чудо-хор» ДЮЦ «Звёздочка».

В рамках Фестиваля состоялось награждение победителей и призёров регионального конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Рождества Христова» и регионального конкурса «Литературное творчество».

Дипломы победителям вручили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров и заведующая Отделом музейной педагогики Томского областного художественного музея Фролова Наталья Вячеславовна.

В завершении Рождественского фестиваля митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся в зале с архипастырским словом и поздравил всех с Рождеством:

– Дорогие друзья, дорогие братья и сёстры, дети, учащиеся воскресных школ, гости, участники сегодняшнего торжества, папы, мамы, бабушки и дедушки, я сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Сейчас так открыто, так свободно мы празднуем этот день. Но так было не всегда. Люди старшего поколения помнят, что в Рождество нарядить даже ёлку было небезопасно. Всех, кто праздновал Рождество Христово, преследовали, не давали возможности прославить Бога.

Сегодня же вы ничем не ограничены в том, чтобы прославлять Рождество Христово, чтобы приносить Богу наши посильные дары. И труд, и те творческие номера, которые подготовили воскресные школы нашей епархии, являются лучшим даром Христу Спасителю.

Я сердечно поздравляю всех вас с этим праздником и желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды озарял жизненный путь каждого из нас!

 28 декабря в ДНТ «Авангард» открылась выставка лучших работ конкурса «Художественное и декоративно-прикладное творчество», которая будет работать до конца января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *