18 декабря состоялся мастер-класс «Рождественский вертеп»

18 декабря в помещении Воскресной школы Богоявленского кафедрального собора состоялся мастер-класс «Рождественский вертеп» для учителей томских школ и педагогов дополнительного образования.
Узнать о том какие бывают вертепы и для чего предназначены, собралось 8 педагогов ИЗО и ОПК. Инициатором такого занятия стала методист объединения преподавателей ИЗО и учитель ОПК гимназии N55 имени Е.Г. Версткиной Ольга Михайловна Зоркальцева. Мероприятие решили приурочить к региональному фестивалю «Светлый праздник Рождества Христова», который полным ходом идёт в нашем городе. Впереди ещё несколько конкурсов, поэтому для учителей актуальна представленная тема.

На теоретической части слушатели познакомились с видами вертепов, с методами и формами работы с ними, узнали о плюсах и минусах тех или иных видов. Вторая часть была посвящена практике. Учителя стали активными создателями вертепа на песке. В процессе строительства они не только узнали историю Рождества, но и стали её активными участниками, а также приобщились к традиции христославления, выучив и исполнив в импровизированном хоре три колядки.

В конце встречи гости обменялись контактами и выразили заинтересованность в таком занятии для своих учеников.

Приходской педагог Богоявленского собора и ведущий мастер-класса Олеся Юрьевна Назарова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *