Продолжаются консультации по подготовке к конкурсам регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова»

Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Томской епархии провел ряд консультаций для работников дошкольных образовательных организаций по подготовке к региональным конкурсам: конкурсу презентаций «Христос родился! Бог воплотился!» и конкурсу «Лучшая рождественская выставка».

Консультации проходили на базе трех садов г. Томска:

• 12 декабря – МАДОУ № 1 (для садов Советского и Кировского районов);
  • 13 декабря – МАДОУ № 69 (для садов Ленинского района);
  • 18 декабря – МАДОУ № 44 (для садов Октябрьского района).

Большой интерес у воспитателей вызвал рассказ об иконе Рождества Христова. Многие впервые детально рассмотрели все фрагменты и события, изображенные на иконе, поняли смысл и значение каждого персонажа.

Внимание слушателей привлекли новые акценты в подготовке материалов к конкурсам. Мы предложили создавать презентации для детей с обязательным просмотром материала и разъяснениями. Для того чтобы детям рассказать о Рождестве Христовом, в положении о конкурсе предложено много интересных номинаций и рождественских событий. Прежде, чем показать и рассказать об этом, нужно самому серьезно погрузиться в православные традиции празднования Рождества Христова. Самообразованию по этой теме было посвящено предыдущих 3 года, и теперь настало время поделиться знаниями со своими воспитанниками.

Такой же акцент сделан в конкурсе «Лучшая рождественская выставка». 20 баллов эксперты будут отдавать тем организациям, которые во время выставки будут проводить с детьми просветительскую деятельность (организация экскурсий, бесед, мастер-классов, оформление стенгазет, занятия с ребятами, посвященные Рождественской теме).

Консультация в МАДОУ № 44 для детских садов Октябрьского района была самой многочисленной. Там выступил священник Свято–Троицкого храма иерей Владимир Смирнов. Участники буквально прожили все моменты этого великого события и услышали много новых подробностей. Батюшка разъяснил символические знаки иконы Рождества Христова и обратил внимание на изречения Священного Писания о Рождестве Христовом.

Выражаем благодарность заведующим детских садов за предоставленную возможность проведения консультаций.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями.