Состоялась встреча представителей ОРОиК и преподавателей русского языка и литературы

11 октября 2018 г. на базе Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» состоялась встреча представителей отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии и педагогов русского языка и литературы техникумов и колледжей г. Томска.

Встреча прошла в рамках заседания Областного методического объединения преподавателей  русского языка и литературы (руководитель Буянова Оксана Дмитриевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский политехнический техникум»).

Методист ОРОиК Соколова Е. Н. рассказала о плане совместных мероприятий Департамента профессионального образования Томской области и Томской епархии, остановившись более подробно на секциях и конкурсах Макариевских образовательных чтений. Координатор регионального конкурса «Трезвение — основа духовной жизни» Ковалёва В. Е. подробно остановилась на его содержательной составляющей, акцентируя внимание преподавателей на слова епископа Саратовский и Вольский Лонгина: «Трезвение – это способность честным и незамутнённым взглядом посмотреть на самого себя и на окружающий мир», и святителя Игнатия (Брянчанинова): «Трезвение – внутренняя бдительность по отношению к уму и сердцу, чтобы не допустить в них даже малейших греховных (безнравственных) мыслей и чувств».