Состоялся практико-ориентированный семинар «Женщина в традиционной русской культуре: от девочки – к матери – к бабушке…»

18 мая в рамках Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия на базе ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» состоялся практико-ориентированный семинар «Женщина в традиционной русской культуре: от девочки – к матери – к бабушке…».
В семинаре приняли участие: педагог Воскресной школы Свято-Троицкой церкви, руководитель фольклорной студии «Жаворонки» В. Е. Ковалева, мастер традиционных ремёсел Л. В. Хмельницкая, педагог-психолог ОГБПОУ КИПТСУ И.В. Михеева, педагоги колледжа Т. Н. Сержантова, Е. Е. Чехунова, Н. В. Рудкевич, Ю. В. Степная и главный библиограф МБ «Северная» Е. А. Сибирцева.
В конференц-зале, в котором состоялся семинар, Л.В. Хмельницкая оформила выставку традиционного костюма и предметов быта из личной коллекции. Среди экспонатов были выставлены, в том числе, два комплекта женской традиционной одежды конца 19-начала 20 века.
— С колледжем индустрии питания мы тесно сотрудничаем уже два года, — говорит педагог воскресной школы В. Е. Ковалева. – Студенты колледжа участвуют в мероприятиях воскресной школы, помогают нам как волонтёры в наших проектах, участвуют в епархиальных конкурсах, например, в конкурсе «Трезвение», в котором в прошлом году заняли призовые места. Такое тесное сотрудничество осуществляется во многом благодаря усилиям педагога-психолога колледжа Ирины Валентиновны Михеевой.

Прошедший семинар подвёл своеобразный итог нашей двухлетней деятельности. Состоялся свободный диалог со студентами и педагогами о важном – о роли, месте и значении традиционной православной культуры в современном обществе. Мы рады, что нам удалось это сделать в несколько нетрадиционной форме – рассказывая о роли женщины в родительской и собственной семье с точки зрения христианского мировоззрения. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фролова Надежда Владимировна, помощник настоятеля Свято-Троицкой церкви г. Томска по педагогической работе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *