В рамках XXVIII Кирилло-Мефодиевских чтений в МАДОУ № 69 прошел практико-ориентированный семинар

17 мая 2018 г. в рамках XXVIII Кирилло-Мефодиевских чтений в МАДОУ № 69 прошел практико-ориентированный семинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через культуру русского народа». Установочный доклад «Духовно-нравственное развитие воспитанников посредством русской культуры», представленный Куслиной Ольгой Геннадьевной (МАДОУ № 69), был посвящен детскому фольклору, который придает определенный культурный контекст в воспитании детей в русской традиции.

Хочется подчеркнуть, что слушатели семинара посмотрели три формы образовательной деятельности по теме «Славянская азбука». Две из них проводили воспитатель Сосина Юлия Николаевна (МАДОУ № 69) и коллеги из МАДОУ № 21 с детьми. А старший воспитатель Лебедева Наталья Михайловна и педагог дополнительного образования по ИЗО-деятельности МАДОУ № 69 Чобан Ирина Евгеньевна провели мастер-класс. Присутствующие раскрашивали гуашью буквы кириллицы, изготовленные из соленого теста. Прежде, чем это сделать, ведущие познакомили всех со своей исследовательской работой, показав презентацию, о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле.

Воспитатели МАДОУ № 21 показали презентацию проекта, посвященного храмам г. Томска. Удивительно то, что идею обратиться к такой теме подсказали им дети. Один мальчик подошел, показал свой крестик на груди и спросил: «Кто на нем изображен и почему?». Возникла мысль подключить к проекту родителей, которые взялись собирать материал про Томские церкви. Наверное, так Господь Бог через детей нас вразумляет. В заключение семинара все приняли участие в мастер-классе «Хоровод как форма развития духовно-нравственных качеств воспитанников» под руководством Петросян Тамары Александровны и Репиной Марины Николаевны (МАДОУ № 66).

Больше всего порадовало, что МАДОУ № 69 сохранил статус инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и методист Палагина Светлана Николаевна готова сотрудничать с ОРОиК Томской епархии, чтобы написать совместную долгосрочную программу взаимодействия. А также, на основе сетевого сотрудничества заинтересованных в этой деятельности детских садов, проводить духовные события для педагогов и детей.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями