Состоялся семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста во взаимодействии ДОУ и православного прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска»

16 мая 2018 г. в рамках XXVIII Кирилло-Мефодиевских чтений в МАДОУ № 102 г. Томска состоялся семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста во взаимодействии ДОУ и православного прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска». Заведующий детского сада Ольга Викторовна Кузнецова в приветственном слове поделилась с присутствующими информацией о том, что МАДОУ № 102 включено во Всероссийскую энциклопедию «Золотой фонд кадров Родины», том IX, и это обязывает их коллектив находить новые формы сотрудничества с различными социальными партнерами, чтобы выполнять задачи, поставленные перед ДОУ государством в деле духовно-нравственного воспитания детей. Взаимодействие со Свято-Троицким приходом вполне соответствует поставленным задачам и она только в этом видит выход из непростой ситуации, сложившейся за последние годы в детских садах г. Томска.

Открыл семинар доклад старшего воспитателя Ирины Игоревны Синогиной «О взаимодействии МАДОУ №102 с православным приходом Свято-Троицкой церкви г. Томска в деле духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста». В докладе прозвучало, что знание основ православной культуры только укрепит стремление коллектива детского сада найти правильные ориентиры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Формы работы, предложенные Отделом религиозного образования и катехизации Томской епархии, были реализованы воспитателями и принесли определенные плоды. Прежде всего, педагоги стали более заинтересованно и ответственно относиться ко всему, что связано с православной традицией, а детки обогатились новыми знаниями. Воспитатели старшей группы Александра Николаевна Микова и Светлана Ивановна Кухта представили слушателям презентацию дополнительной образовательной программы по духовно-нравственному воспитанию «Русь – Матушка родная», которую они реализуют в проекте «Русская изба». Показали фотоотчет о совместной работе с детской фольклорной студией «Жаворонки» Свято-Троицкого прихода на православных праздниках с детьми.

В программе семинара участникам на выбор были предложены три мастер-класса, которые проходили параллельно: «Особенности русской православной кухни», «Кукла из бересты», «Пасхальный подарок в технике декупаж». Во время небольшой кофе-паузы состоялся обмен мнениями и впечатлениями, после чего все оказались задействованы в интересной фольклорной интеллектуально-творческой игре-викторине «Знатоки земли Русской», которую провели с детьми подготовительной группы Кухта С.И. и Микова А.Н. В заключение семинара прозвучали два выступления:

1. Презентация «Опыт организации детского фольклорного ансамбля на базе образовательного учреждения», Ковалевой В.Е., педагога воскресной школы прихода Свято-Троицкой церкви;
  2. Презентация методического пособия для дошкольных образовательных организаций о духовном смысле, значении и традициях празднования главных христианских праздников, Арестовой Н.Е., специалиста по работе с дошкольными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии. (просмотр)

Завершило программу семинара выступление танцевального ансамбля МАДОУ № 102 «Звонкий каблучок». Участники увидели русский народный танец «У реки» в исполнении подготовительной группы ребят, под руководством педагога дополнительного образования Вех Надежды Геннадьевны.

Особенно порадовало, что все участники остались до конца работы семинара (более 25 человек). Единодушное признание, насколько легко и приятно было участвовать во всех событиях, объединило людей. Воспитатель из МАДОУ № 61 выразила желание написать совместный проект с ОРОиК по духовно-нравственному воспитанию детей на два года и предложила вместе его реализовывать. На мой взгляд, это та цель, которую нужно воплощать, сотрудничая друг с другом, обогащать душу духовными познаниями. Все разошлись с хорошим настроением, выстраивая планы на будущий учебный год, запаслись новым инструментарием в методической работе с детьми.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями.