День православной книги прошел в воспитательной колонии г. Томска

14 марта актовом зале школы ВК-2 УФСИН г. Томска прошла встреча, посвященная Дню православной книги. У прихода Свято-Троицкой церкви и воспитательной колонии налажены хорошие связи, благодаря трудам настоятеля храма Анастасии Узорешительницы иерея Александра Чаплинского и сотрудничеству руководства колонии с Томской епархией в области духовно-нравственного воспитания.

В школе воспитательной колонии получают среднее образование 59 девушек. Все они, а также преподавательский состав, собрались в актовом зале. В ожидании гостей педагоги и воспитанницы рассматривали книжную выставку. Книги для выставки предоставила приходская библиотека.

Вместе с батюшкой в гости к воспитанницам в этот раз приехали помощник настоятеля по педагогической работе Надежда Владимировна Фролова, а также выпускники воскресной школы, участники приходского юношеского объединения «Клуб добрых дел» Анна и Григорий.

В начале присутствующим была предложена небольшая лекция на тему дня. Что означает слово «книга», когда появилась и как развивалась письменность на Руси, какими и для чего были первые книги, когда появилось книгопечатание – круг затронутых тем. Многие сведения, прозвучавшие в лекции, пригодились девушкам в последовавшей интеллектуальной игре, где соревновались две команды – «Кириллица» и «Глаголица». Пока жюри подводило итоги, Анна и Григорий спели традиционный великопостный духовный стих, их выступление вызвало живую реакцию и  громкие рукоплескания. Грамоты победителям и участникам обещали вручить при следующей встрече, на Пасхальных праздниках.

В конце встречи отец Александр передал в дар библиотеке ВК-2 книги, собранные в ходе благотворительных акций, приуроченных ко Дню православной книги.

Хочется выразить благодарность руководству ВК-2 за предоставляемую возможность подобных встреч, а также директору школы Марине Алексеевне за хорошую организацию и теплый прием!

По материалам сайта Прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска (перейти)