Рождественское чудо в школе №12

Мы ждём чудес, но порой не замечаем, когда они происходят с нами. Думается, что в школе № 12 произошло настоящее Рождественское чудо – 20 января в 36-градусный мороз состоялись Рождественские чтения! На конкурс чтецов пришли даже 1-классники, конечно, с родителями, но тем лучше, ведь тогда аудитория очень напоминает большую семью.

К Рождественским чтениям в 12 школе, инициатором которых является Никулина Т.В., учитель русского языка и литературы, готовились давно, ведь Чтения в школе проходят в течение месяца: ученики и учителя принимают участие в конкурсах рисунков, фотографий, декоративно-прикладного творчества, проводят викторины, устроили выставку «Рождество Христово в творчестве русских художников», организовывают беседы о празднике и экскурсии в Богородице-Алексиевский монастырь с посещением вертепа, с веселыми рождественскими колядками обходят все классы…. Завершаются Чтения конкурсом исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды».  В 12 школе уже 12 год он предлагает учащимся с 4 по 11 класс выступить с серьёзными работами. И уже третий год открывает двери для школ области, войдя в состав Регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова».  В этом году привлекло внимание участников тематическое направление «Нравственность и будущее человечества». Что же интересует наших школьников?

Катя Плотникова из 8 «А» размышляет о миссии женщины, её проект так и называется: «Что значит быть верной помощницей?» А за ней следует работа Кульчицкого Дмитрия, тоже восьмиклассника, на тему: «Роль мужчины в семье». О чем говорят юные исследователи? О необходимости учиться сохранять семейные узы, об ошибках, которые ведут к разрывам, о забытых православных традициях. А 11-классник Куренбин Александр размышляет на очень злободневную тему – о сквернословии: «Судьба языка – судьба России». Выступление настолько яркое, глубокое и продуманное, что у жюри единогласное решение – 1 место. Эту же тему развивает эксперимент 10-классницы Масличенко Серафимы, которая  вырастила 3 луковицы в разных условиях: с одной разговаривала и поддерживала молитвой, добрыми словами, другую корила, а третью оставила в одиночестве. Результат налицо – первая опередила соседок в росте почти вдвое. Вывод можно сделать самостоятельно… и прекратить экспериментировать над собой.

Важно, что присутствующие смогли услышать самые разные работы: о Луке Крымском, и не только о его пребывании в Томске, но и о его книге «Дух, душа и тело», увидеть фрагменты советских фильмов о религии и проследить, как менялось отношение к вере и верующим. Удивительно, что политика то была агрессивна, то навязывала своё атеистическое отношение, а вера жива была в народе и всякий раз восставала, как феникс из пепла. Неслучайно исследование так и называется – «И всё-таки я верю».

А в младшей секции Борзенко Полина и Дроздецкая Катя (4 класс) рассуждают о золотом правиле нравственности, Чесноков Тимофей (4 класс) рассказывает о своём служении в храме, Худорожкова Нина (6 класс) – о разнообразных событиях празднования Рождества в Богородице-Алексиевском монастыре, в которых принимает участие их семья. Это только часть представленных работ.

Интересно, что научными руководителями были не только преподаватели гуманитарных дисциплин, но и учителя физики, химии, географии, физкультуры. В конкурсе участвовали как ученики нашей школы, так и единомышленники из школ № 16, 49, гимназии № 6, школы-интерната № 1. Всего 18 очных и 3 заочных доклада представлено на суд жюри.

Пока специалисты подводили итоги, ребята думали над вопросами викторины «Знатоки культуры». И если даже кто-то не знал тонкостей истории Рождественских событий, то теперь уже точно будет их знать. Жюри озвучили результаты, и участники получили подарки, грамоты и сертификаты.

В это же время, в актовом зале, чтецы соревновались в мастерстве художественного слова. И проза, и стихи, и классические, и современные произведения предлагались зрителям. Какое разнообразие!

По окончании праздника всех ждал чай с пирогами! И организаторы, и гости обсуждали, что получилось, а что можно сделать в следующем году ещё лучше. Нас особенно радует мнение иеромонаха Амвросия (Кузнецова), насельника Богородице-Алексиевского монастыря, который заметил, что особенно трудно в таких массовых мероприятиях создать атмосферу праздника, организаторам в очередной раз это удалось.

Мы ждём всех желающих в следующем году уже на XIII Рождественские чтения и на IV региональный конкурс исследовательских проектов.

Будем ждать новой встречи с чудом!

Карташова Г.И., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 12 г. Томска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *